歴代会長・副会長


就任年度会 長
所 属
副会長1
所 属
副会長2
所 属
副会長3
所 属
第2年次
副会長1
所 属
第2年次
副会長2
所 属
第2年次
副会長3
所 属
第36代2014年~2015年
三十六代会長 長江 昭充

長江 昭充
ヤマザキマザック(株)

諸貫 信行
首都大学東京
谷 泰弘
立命館大学
田中 久隆
鳥取大学
諸貫 信行
首都大学東京
谷 泰弘
立命館大学
高 偉
東北大学
第35代2012年~2013年
三十五代会長 石原 直

石原 直
東京大学

笹島 和幸
東京工業大学
北嶋 弘一
関西大学
鈴木 裕
九州工業大学
笹島 和幸
東京工業大学
北嶋 弘一
関西大学
第34代2010年~2011年
三十四代会長 森脇 俊道

森脇 俊道
摂南大学

帯川 利之
東京大学
上田 修治
パナソニック(株)
佐藤 一雄
名古屋大学
帯川 利之
東京大学
上田 修治
パナソニック(株)
上田 隆司
金沢大学
第33代2008年~2009年
三十三代会長 新井 民夫

新井 民夫
東京大学

青山 藤詞郎
慶應義塾大学
竹内 芳美
大阪大学
厨川 常元
東北大学
青山 藤詞郎
慶應義塾大学
竹内 芳美
大阪大学
田浦 俊春
神戸大学
第32代2006年~2007年
三十二代会長 下河邉 明

下河邉 明
東京工業大学

遊佐 厚
オリンパス(株)
三好 隆志
大阪大学
鬼鞍 宏猷
九州大学
遊佐 厚
オリンパス(株)
鬼鞍 宏猷
九州大学
岸浪 建史
釧路工業高等専門学校
第31代2004年~2005年
三十一代会長 板生 清

板生 清
東京理科大学

石原 直
NTTアドバンストテクノロジー(株)
吉村 允孝
京都大学
山根 八洲男
広島大学
石原 直
東京大学
嘉数 侑昇
北海道大学
吉村 允孝
京都大学
第30代2002年~2003年
三十代会長 森 勇藏

森 勇藏
大阪大学

板生 清
東京大学
藤井 進
神戸大学
安井 平司
熊本大学
板生 清
東京大学
藤井 進
神戸大学
植松 哲太郎
富山県立大学
第29代2000年~2001年
二十九代会長 吉田 庄一郎

吉田 庄一郎
(株)ニコン

片岡 俊彦
大阪大学
下河邊 明
東京工業大学
松原 十三生
名古屋工業大学
下河邊 明
東京工業大学
片岡 俊彦
大阪大学
鳴瀧 則彦
広島大学
第28代1998年~1999年
二十八代会長 古川 勇二

古川 勇二
東京都立大学

新井 民夫
東京大学
垣野 義昭
京都大学
五十嵐 悟
北海道大学
新井 民夫
東京大学
垣野 義昭
京都大学
清野 慧
東北大学
第27代1996年~1997年
二十八代会長 稲葉 清右衛門

稲葉 清右衛門
ファナック(株)

大園 成夫
東京大学
塚田 忠夫
東京工業大学
森脇 俊道
神戸大学
大園 成夫
東京大学
塚田 忠夫
東京工業大学
森脇 俊道
神戸大学
第26代1994年~1995年
二十六代会長 井川 直哉

井川 直哉
大阪大学

古川 勇二
東京都立大学
森 勇蔵
大阪大学
杉田 忠彰
金沢大学
古川 勇二
東京都立大学
森 勇蔵
大阪大学
中島 利勝
岡山大学
第25代1992年~1993年
二十五代会長 吉川 弘之

吉川 弘之
東京大学

沖野 教郎
京都大学
高野 政晴
東京大学
松尾 哲夫
熊本大学
沖野 教郎
京都大学
高野 政晴
東京大学
第24代1990年~1991年
二十四代会長 臼井 英治

臼井 英治
東京電機大学

岩田 一明
大阪大学
斉藤 勝政
北海道大学
守友 貞雄
セイコー精機
岩田 一明
大阪大学
守友 貞雄
セイコー精機
山口 勝美
名古屋大学
第23代 *2昭和63年~平成元年
二十三代会長 山田 朝治

山田 朝治
大阪大学

井川 直哉
大阪大学
松井 正己
東北大学
吉川 弘之
東京大学
井川 直哉
大阪大学
吉川 弘之
東京大学
第22代昭和61年~昭和62年
二十二代会長 佐田 登志夫

佐田 登志夫
理化学研究所

臼井 英治
東京工業大学
岡村 健二郎
京都大学
寺内 喜男
広島大学
臼井 英治
東京工業大学
岡村 健二郎
京都大学
向山 芳世
山梨大学
第21代 *1昭和59年~昭和60年
二十一代会長 山本 健太郎

山本 健太郎
明治大学

中山 一雄
横浜国立大学
井上 友一
京都工芸繊維大学
横瀬 景司
新潟大学
中山 一雄
国立大学
加藤 仁
名古屋大学
岡村 健二郎
大学
第20代昭和57年~昭和58年
二十代会長 竹山 秀彦

竹山 秀彦
東京農工大学

吉本 勇
東京工業大学
加藤 仁
名古屋大学
吉本 勇
東京工業大学
佐久間 敬三
九州大学
第19代昭和55年~昭和56年
十九代会長 津和 秀夫

津和 秀夫
大阪大学

佐田 登志夫
東京大学
佐藤 敏一
北海道大学
佐田 登志夫
東京大学
山本 明
大阪大学
第18代総和53年~昭和54年
十八代会長 宮本 博

宮本 博
東京大学

古川 浩
中央大学
貴志 浩三
宇都宮大学
古川 浩
中央大学
戸部 俊美
東北大学
第17代昭和51年~昭和52年
十七代会長 奥島 啓弐

奥島 啓弐
京都大学

竹山 秀彦
工業技術院
今中 治
金沢大学
竹山 秀彦
工業技術院
服部 璋
広島大学
第16代昭和49年~昭和50年
十六代会長 朝永 良夫

朝永 良夫
工業技術院

本田 巨範
東京農工大学
春日 保男
名古屋大学
本田 巨範
東京農工大学
清田 堅吉
熊本大学
第15代昭和47年~昭和48年
十五代会長 浮田 祐吉

浮田 祐吉
工業技術院

宮本 博
東京大学
村尾 時之助
東洋工業
宮本 博
東京大学
竹山 寿夫
東北大学
第14代昭和45年~昭和46年
十四代会長 谷口 紀男

谷口 紀男
東京大学

萩原 辰弥
明治大学
星 光一
北海道大学
萩原 辰弥
明治大学
奥島 啓弐
京都大学
第13代昭和43年~昭和44年
十三代会長 田中 義信

田中 義信
大阪大学

浮田 祐吉
工業技術院
土屋 正義
熊本大学
浮田 祐吉
技術院
長元 亀久男
富山大学
第12代昭和41年~昭和42年
十二代会長 蓮沼 宏

蓮沼 宏
東京大学

谷口 紀男
理化学研究所
村尾 時之助
東洋工業
第11代昭和39年~昭和40年
十一代会長 青木 保雄

青木 保雄
東京大学

葉山 房夫
早稲田大学
白井 直光
愛知県工業指導所
第10代昭和37年~昭和38年
十代会長 中田 孝

中田 孝
東京工業大学

伊藤 鎮
上智大学
佐々木 外喜雄
京都大学
第9代昭和35年~昭和36年
九代会長 久田 太郎

久田 太郎
科学技術庁

朝永 良夫
工業技術院
第8代昭和33年~昭和34年
八代会長 辻 二郎

辻 二郎
理研計器

久田 太郎
科学技術庁
第7代昭和31年~昭和32年
七代会長 橋本 守一

橋本 守一
金属材料技研

青木 保雄
東京大学
第6代昭和29年~昭和30年
六代会長 西村 源六郎

西村 源六郎
東京大学

中田 孝
東京工業大学
第5代昭和27年~昭和28年
五代会長 真島 正市

真島 正市
東京大学

西村 源六郎
東京大学
第4代昭和25年~昭和26年
四代会長 大越 諄

大越 諄
東京大学

田中 義信
大阪大学
第3代昭和23年~昭和24年
三代会長 明石 和衛

明石 和衛
明石製作所

大越 諄
東京大学
第2代昭和15年~昭和22年
二代会長 青木 保

青木 保
東京大学

明石 和衛
明石製作所
第1代昭和8年~昭和14年
初代会長 大河内 正敏

大河内 正敏
理化学研究所長

明石 和衛
明石製作所
注)
 *1 : 昭和59年度から副会長3名制
 *2 : 年号改正(昭和→平成)のため以降は西暦表記
Copyright ©, The Japan Society for Precision Engineering, All Rights reserved.